С 29 марта по 1 апреля в Москве проходил Национальный отборочный тур чемпионата мира – XI Всероссийский чемпионат «Hip Hop International – Кубок России» (по танцам в стиле хип-хоп), который собрал 200 сильнейших команд из 56 городов России. 

В финал прошло чуть больше 40 команд, и только 12 удостоятся чести представлять свою страну на самом масштабном чемпионате мира «World Hip Hop Dance Championship» в США (с 2001 г.). На этот раз один из титулов национальных героев завоевала команда танцевальной студии «Престиж» – коллектив «ZANOZЫ» из Отрадненской ДЮСШ. Они взяли «золото» в своей возрастной категории (до 12 лет).
В «звёздном» составе оказались Ксения Левенец, Екатерина Родионова, Дарья Иванова, Ксения Ефимовская, Дарья Браусова, Дарья Кухарь, Владимир Андрейчук.  Эта «семёрка» будет защищать честь страны на чемпионате мира «World Hip Hop Dance Championship», который пройдёт в США в августе 2018 года. Редакция газеты «Ладога» встретилась с тренером-преподавателем чемпионов Виктором Галкиным, чтобы подробнее познакомиться с творчеством известного на всю страну коллектива.

«Вы – в танцах!» 
Если театр начинается с вешалки, то знакомство с ярким, неординарным, поистине талантливым танцевальным коллективом – с раздевалки. Именно здесь, в неформальной обстановке, обсуждаются все важные (и не очень) события, которые происходят с девчонками внутри студии и за её пределами. Сразу оговорюсь, в коллективе «ZANOZЫ» – шесть девочек и только один мальчик. Так что группа почти девичья. Кто-то занимается танцами с 7 лет, кто-то пришёл совсем недавно. В таком составе выступают первый год. На вопрос «Почему «ZANOZЫ»?, – отвечают:

– Мы не можем сидеть на месте! Движение, танцы, драйв – вот наша жизнь. Опять же сказалась специфика направления – уличные танцы. Одна из мам однажды в разговоре с тренером назвала нас «занозами». Так и «прилипло». Теперь это наш бренд.

С появлением тренера девчонки меняются на глазах: былая неформальность встречи, расслабленность, смешливость участниц тут же улетучиваются, и на смену приходит полная готовность плодотворно работать. И скажу откровенно, здесь, в стенах танцевального зала, эти хрупкие с виду (и где-то застенчивые) девочки действительно «пашут». Уже спустя каких-то полчаса их щеки рдеют ярким румянцем, а одежду впору выжимать.

Основным отличием хип-хоп культуры является свободный стиль в одежде. Считается, что начало такой моде положили тюремные робы огромных размеров, куда мог влезть любой. Также и в хип-хопе – принято носить вещи на размер, а то и на несколько, больше, чем нужно. «Классика жанра» – широченные штаны или джинсы, кроссовки (не кеды!), мешковатые толстовки с капюшонами, которые закрывают лицо, узкие шапки, кепки с широкими козырьками. Некоторые представители хип-хоп движения любят различные аксессуары – массивные цепи, напульсники, кулоны и прочее.

Танцор, выросший на «Modern Talking» и бальных танцах 
Виктор Галкин – личность в нашем районе известная. Под его началом занимаются и выступают около 70 детей. В танцах – уже 30 лет. Признаётся, за это время многое повидал. В 1999 году получил звание КМС (кандидат в мастера спорта) по спортивным бальным танцам (s-класс). Свою преподавательскую деятельность также начинал с них. В ходе преподавательской деятельности создал собственную методику обучения – систему медальных тестов, основанную на поощрении всех детей, занимающихся танцами, независимо от их успехов. Пришел на занятие – уже победитель! Виктор с блеском в глазах рассказывает, с чего всё начиналось.

– Я преподавал танцы в Санкт-Петербурге. Мой друг и единомышленник Миша Горелик работал здесь, в Отрадненской спортивной школе, до меня. Перед отъездом в Москву он порекомендовал это место, и я решил попробовать. Дорога предстояла дальняя, но то, как администрация ДЮСШ встретила меня, перечеркнуло все неудобства.

Изначально направлением танцевальной студии были бальные танцы, затем – эстрадные, современные, и, в конце концов, вышли на уровень хип-хопа. Сегодня уличные танцы очень популярны среди подрастающего поколения, причём в исполнители, как ни странно, идут по большому счёту девочки. Тренер несказанно рад этому факту. По его мнению, девочки – более организованные, дисциплинированные, гибкие, трудоспособные и выносливые, нежели мальчики. А отличного результата в танцах можно достичь только благодаря этим качествам.

– С мальчиками – очень большие проблемы. Они не выдерживают тех нагрузок, которые мы даём. И это не только моё мнение. Об этом кричит всё хип-хоп сообщество. Уличные танцы – это спорт. К сожалению, не все это понимают. И даже если ребята приходят, серьёзно занимаются лишь единицы. Зато те, кто остаются и решительно идут к своей цели, как правило, достигают невероятных высот в танцах.

«Новая волна» уличных танцоров 
Главной особенностью хип-хоп танца является импровизация. Выступающий не придумывает заранее движения. Он выходит и действует «по наитию». И если сначала хип-хоп танец был уличным, то теперь его активно изучают и в танцевальных студиях.

– Новый виток популярности хип-хоп в России приходится на 2007 год, когда был организован I Всероссийский чемпионат «Hip Hop International – Кубок России». Наша студия не стала исключением и тут же подхватила его, начав работу в этом направлении, – рассказывает тренер. – Могу сказать, что уровень современного хип-хоп танца разительно отличается от прежнего. Сначала это была просто хип-хоп хореография, потом постепенно её дополнили акробатикой – простыми элементами (фляк, сальто), а сейчас туда входят более сложные элементы паркура, парно-групповой акробатики (выбросы), трикинга (скручивания). В общем, настоящее шоу, причём самого высокого уровня!

В Россию хип-хоп пришел с Запада еще в конце 80-х годов, но только сейчас он стал по-настоящему популярен, востребован и узнаваем. Главным из всех танцев хип-хопа считается брейк-данс. Он возник самым первым, и появлением своим обязан человеку по имени Кул Херк. Он читал тексты под музыку (позднее это перерастет в рэп), а между выступлениями делал перерывы (то есть «брейки», с английского break – перерыв), для того, чтобы танцоры («дэнсеры», с английского dance – танец) могли показать свои навыки. Так и стал популярным брейк-данс – первый танец в хип-хоп культуре.

Коллектив «ZANOZЫ» вот уже пятый год подряд принимает участие в этом конкурсе, каждый раз рассчитывая на успех. Но конкуренция конкурса настолько жесткая, подготовка у детей настолько высокая, что достичь желаемого результата удалось не сразу. «Серебро» и «бронзу» в своих возрастных категориях «ZANOZЫ» брали не раз, а «золото» – впервые.

– Без преувеличения можно сказать, что всероссийский отборочный тур – самый крупный в мире среди стран, где есть бренд HHI. Высока вероятность, что в ближайшем будущем по масштабам он приблизится к чемпионату мира «World Hip Hop Dance Championship», на который съезжаются победители отборочных туров со всех уголков планеты, – уверен тренер.

В одиночку воспитать команду-чемпиона довольно сложно. Вот и Виктор Галкин, несмотря на свой опыт и непревзойдённый танцевальный и тренерский талант, пользуется помощью других профессионалов в этой области. Ему, как преподавателю, уже мало просто хореографии. Нужны носители стиля, узкие специалисты в том или ином направлении хип-хопа. Коллектив к HHI готовили сообща, в тесном сотрудничестве с преподавателями Санкт-Петербурга – Игорем Соловьевым (lockin), Владиславом Пашковым (krump), Иваном Тебенихиным (waacking), Дмитрием Корнеевым (акробатика), Дмитрием Орловым (hip hop). К слову сказать, в Санкт-Петербурге «ZANOZЫ» – имя известное, и все с удовольствием приезжают пополнить знания и навыки «звездного» коллектива.

– Победа в чемпионате России – это всего лишь толчок для дальнейшей работы. Сейчас, если всё сложится удачно, и мы поедем в США на чемпионат мира, то отработаем программу там, и в следующем году начинаем всё заново. Девочкам исполнится 12 лет, и они автоматически переходят в другую возрастную категорию. В свою очередь хочется поблагодарить всех, кто причастен к нашей победе, – родителей, коллектив Отрадненской ДЮСШ и среднюю общеобразовательную школу № 2 г. Отрадное, оказывающих всевозможную поддержку таланту молодых танцоров.

А пока что подготовка к поездке за границу идёт полным ходом. В планах – доработать некоторые сложные моменты, убрать все шероховатости, оставив лишь тот бриллиант, который, надеемся, по достоинству оценят все члены жюри.

Организатором чемпионата мира World Hip Hop Championship является крупнейшая международная танцевальная организация HIP HOP International (HHI), основанная в 2000 году в Лос-Анджелесе (Калифорния, США). На данный момент HHI имеет свои представительства более чем в 50 странах, в том числе в России (с 2007 г.). Компания HHI также является автором и создателем всемирно известного телевизионного шоу America’s Best Dance Crew на MTV (в русском переводе «Короли танцпола»).

Юлия ТЕТАРСКАЯ
Фото автора и из архива  танцевального коллектива «ZANOZЫ»

 

Full Story: http://kirovsk.bezformata.ru/listnews/tantcam-v-stile-hip-hop/66651957/